02 Febbraio 2023
SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO STATALE
"GESMUNDO - MORO - FIORE"
percorso: Home

Staff Presidenza

ORGANIGRAMMA 2022/2023
ORGANIGRAMMA

ANNO SCOLASTICO 2022-2023

DIRIGENTE SCOLASTICO: Lucia TATULLI



PRIMO COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: prof.ssa Tiziana D’AUREA

SECONDO COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: prof.ssa Maria Carmela DI BITONTO



REFERENTI PLESSO “MORO_FIORE”: prof.ssa Giovanna DE PALMA, prof.ssa Marta SCIANCALEPORE



FUNZIONI STRUMENTALI:

• Area 1 PTOF: prof.ssa Angelica IURILLI

• Area 2 Formazione/Supporto Docenti: prof.ssa Delia CALDERINI

• Area 3 Inclusione/Supporto Alunni: prof.ssa Luciana FRACCHIOLLA

ANIMATORE DIGITALE: prof.ssa Angelica IURILLI- Rosangela Mercuri

REFERENTI DIPARTIMENTI

• Lettere: prof.ssa Rosangela MERCURI

• Matematica e Scienze: prof.ssa Delia CALDERINI

• Lingua Inglese: prof.ssa Sandra MASTRORILLI

• Lingua Francese: prof.ssa Francesca DE GIOIA

• Tecnologia: prof.ssa Mariateresa BARONE

• Arte: prof.ssa Silvana DE PALMA

• Musica: prof.ssa Antonella RUTIGLIANI

• Scienze Motorie: prof.ssa Clementina VOLPE

• IRC (Insegnamento Religione Cattolica): prof.ssa Luigia MARELLA

• Sostegno: professor Roberto SALLUSTIO

COMMISSIONI:

• COMMISSIONE PTOF (VALUTAZIONE- RAV- PDM): professori Maria DELLE FONTANE, Roberto SALLUSTIO, Francesca TEDESCHI

• COMMISSIONE INCLUSIONE ((intercultura-bullismo/cyberbullismo-BES): professori Giovanna COLASANTO, Angela Daniela DE NICOLO, Anna GIANGASPERO

• TEAM DIGITALE: (sito-supporto docenti- ambienti) professori Mariateresa BARONE, Valentina CHIAPPERINI, Annalisa GIGLIO

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

• 1 A: prof.ssa F. DE LUCIA

• 2 A: prof.ssa A. GIANGASPERO

• 3 A: prof.ssa M. DI VITTORIO

• 1 B: prof.ssa F. TEDESCHI

• 2 B: prof.ssa D. CALDERINI

• 3 B: prof.ssa A. CILIBERTI

• 1 C: prof.ssa M.T. DE NICOLO

• 2 C: prof.ssa M. DELLE FONTANE

• 3 C: prof.ssa R. MERCURI

• 1 D: professor P. RESCIO

• 2 D: prof.ssa A. M. CERVONE

• 3 D: prof.ssa A. IURILLI

• 1 E: prof.ssa I. CATALDO

• 2 E: prof.ssa G. DI MOLFETTA

• 3 E: prof.ssa M.C. DI BITONTO

• 1 F: prof.ssa M. BARONE

• 2 F: professor R. SALLUSTIO

• 1 G: prof.ssa F. MANCAZZO

• 2 G: prof.ssa S. MASTRORILLI

• 1 I: prof.ssa C. VENTURA

• 2 I: prof.ssa S. DE LEO

• 3 I: prof.ssa M. SCIANCALEPORE

• 1 L: prof.ssa S. CHIAPPARINO

• 2 L: prof.ssa F. GUASTAMACCHIA

• 3 L: prof.ssa G. DE PALMA

• 1 M: prof.ssa D’ABRAMO

• 2 M: professor M. SALVEMINI

• 3 M: prof.ssa T. D’AUREA

• 1 N: prof.ssa F. DE BARTOLO

• 2 N: prof.ssa N. GUASTAMACCHIA

• 3 N: prof.ssa A.D. DE NICOLO



TUTOR NEOASSUNTI:

Neoassunto A060: prof.ssa A. GIGLIO

Neoassunto ADMM: prof.ssa L. TEMPESTA



ORGANIGRAMMA PERSONALE ATA

ANNO SCOLASTICO 2021-2022



DIRETTORE SGA (Servizi Generali ed Amministrativi): dottor G. GESMUNDO



ASSISTENTI AMMINISTRATIVI: sig.ra A. DE LUCIA, sig.ra L. DI MOLFETTA, signor G. SCAGLIOLA, sig.ra M. VISENTINI

PRESIDIO AMMINISTRATIVO PLESSO “MORO_FIORE”: sig.ra A. PAGANO

COLLABORATORI SCOLASTICI PLESSO “GESMUNDO”: signor C. CIOCE, signor P. CIPRIANI, signor F. DE LEO, sig.ra M. DI MOLFETTA, sig.ra M. GIGLI; sig.ra R. GIGLI, sig.ra A. PATIMO.

COLLABORATORI SCOLASTICI PLESSO “MORO-FIORE”: signor G: ALMIRANTE, sig.ra R. MALERBA, sig.ra L. SPADA, A. URBANO.
Organigramma 2021-2022
ORGANIGRAMMA

ANNO SCOLASTICO 2021-2022



DIRIGENTE SCOLASTICO: Lucia TATULLI



PRIMO COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: prof.ssa Filomena DI RELLA

SECONDO COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: prof.ssa Tiziana D’AUREA



REFERENTE PLESSO “GESMUNDO”: prof.ssa Isabella AMOROSINI

REFERENTE PLESSO “MORO_FIORE”: prof.ssa Angela CATALDI, prof.ssa Giovanna DE PALMA



FUNZIONI STRUMENTALI:

• Area 1 PTOF: prof.ssa Angelica IURILLI
• Area 2 Formazione/Supporto Docenti: prof.ssa Delia CALDERINI
• Area 3 Inclusione/Supporto Alunni: prof.ssa Luciana FRACCHIOLLA


REFERENTE COVID PLESSO “GESMUNDO”: professor Roberto SALLUSTIO

SOSTITUTO REFERENTE COVID PLESSO “GESMUNDO”: prof.ssa Paola VALLARELLI

REFERENTE COVID PLESSO “MORO-FIORE”: prof.ssa Marta SCIANCALEPORE

SOSTITUTO REFERENTE COVID PLESSO “MORO-FIORE”: prof.ssa Rosa TESORO



ANIMATORE DIGITALE: prof.ssa Angelica IURILLI



RESPONSABILE SITO WEB: prof.ssa Annalisa GIGLIO



RESPONSABILE BILANCIO SOCIALE E PIANO DI MIGLIORAMENTO (PDM): prof.ssa Tiziana D’AUREA



REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA- BULLISMO E CYBERBULLISMO: prof.ssa Angela Daniela DE NICOLO



RESPONSABILE PROTEZIONE DATI (D.P.O.): prof.ssa Filomena DI RELLA



REFERENTE RAPPORTI CON IL TERRITORIO (AMM.NE COMUNALE INIZIATIVE VARIE, ASSOCIAZIONISMO, VOLONTARIATO, ETC.): prof.ssa Rosangela MERCURI

REFERENTE RAPPORTI CON IL TERRITORIO (AMM.NE COMUNALE-SETTORE EDILIZIA ED INIZIATIVE STORICO-ARTISTICHE): professor Francesco DI BARI



REFERENTI DIPARTIMENTI

• Lettere: prof.ssa Loredana LEONE
• Matematica e Scienze: prof.ssa Rosa TESORO
• Lingua Inglese: prof.ssa Patrizia DA PISA
• Lingua Francese: prof.ssa Francesca DE GIOIA
• Tecnologia. prof.ssa Annalisa GIGLIO
• Arte: prof.ssa Silvana DE PALMA
• Musica: prof.ssa Antonella RUTIGLIANI
• Scienze Motorie: prof.ssa Clementina VOLPE
• IRC ( Insegnamento Religione Cattolica): prof.ssa Luigia MARELLA
• Sostegno: professor Roberto SALLUSTIO


COMMISSIONI:

• COMMISSIONE PTOF (VALUTAZIONE- RAV- PDM): professori Delia CALDERINI, Silvana CHIAPPARINO, Maria DELLE FONTANE, Giovanna DE PALMA, Rosangela MERCURI, Roberto SALLUSTIO
• COMMISSIONE INCLUSIONE- INTERCULTURA- ED. CIVICA: professori Anna CILIBERTI, Giovanna COLASANTO, Maria Carmela DI BITONTO, Anna GIANGASPERO, Francesca TEDESCHI, Lorenza TEMPESTA
• TEAM DIGITALE: professori Mariateresa BARONE, Valentina CHIAPPERINI, Tiziana D’AUREA, Angela Daniela DE NICOLO, Annalisa GIGLIO, Loredana LEONE, Rosangela MERCURI
• COMMISSIONE PRIVACY E GDPR: professori Tiziana D’AUREA, Filomena DI RELLA, Loredana LEONE, Maurizio SALVEMINI
• COMMISSIONE ORARIO: Isabella AMOROSINI, Mariateresa BARONE, Teresa Maria DE NICOLO, Giovanna DE PALMA.


COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

• 1 A: prof.ssa V. PISANI
• 2 A: prof.ssa O. DE MARCO
• 3 A: prof.ssa F. DE BARTOLO
• 1 B: prof.ssa D. CALDERINI
• 2 B: prof.ssa M. N. AMENDOLAGINE
• 3 B: prof.ssa F. DI RELLA
• 1 C: prof.ssa A. GIANGASPERO
• 2 C: prof.ssa P. DA PISA
• 3 C: prof.ssa F. TEDESCHI
• 1 D: prof.ssa I. AMOROSINI
• 2 D: prof.ssa A. IURILLI
• 3 D: prof.ssa M. DELLE FONTANE
• 1 E: prof.ssa M. GUASTAMACCHIA
• 2 E: prof.ssa M.C. DI BITONTO
• 3 E: prof.ssa G. DI MOLFETTA
• 1 F: prof.ssa L. ABBATTISTA
• 3 F: prof.ssa R. MERCURI
• 1 G: prof.ssa S. MASTRORILLI
• 3 G: prof.ssa A. CILIBERTI
• 1 I: prof.ssa S. DE LEO
• 2 I: prof.ssa M. SCIANCALEPORE
• 3 I: prof.ssa F. DE GIOIA
• 1 L: prof.ssa S. CHIAPPARINO
• 2 L: prof.ssa G. DE PALMA
• 3 L: prof.ssa L. LEONE
• 1 M: prof.ssa R. TESORO
• 2 M: prof.ssa T. D’AUREA
• 3 M: professor F. VINO
• 1 N: professor M. SALVEMINI
• 2 N: prof.ssa A.D. DE NICOLO
• 3 N: prof.ssa N. GUASTAMACCHIA


TUTOR NEOASSUNTI:

Neoassunto A028: prof.ssa Francesca DE BARTOLO

Neoassunto A049: prof.ssa Clementina VOLPE

Neoassunto ADMM prof.ssa Giovanna COLASANTO







ORGANIGRAMMA PERSONALE ATA

ANNO SCOLASTICO 2021-2022

DIRETTORE SGA (Servizi Generali ed Amministrativi): dottor G. GESMUNDO

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI: sig.ra A. DE LUCIA, sig.ra L. DI MOLFETTA, signor G. SCAGLIOLA, sig.ra M. Visentini

PRESIDIO AMMINISTRATIVO PLESSO “MORO_FIORE”: sig.ra A. Pagano

COLLABORATORI SCOLASTICI PLESSO “GESMUNDO”: signor C. CIOCE, signor P. CIPRIANI, signor F. DE LEO, M.G. DE TOMMASO, sig.ra M. DI MOLFETTA, sig.ra R. MALERBA, sig.ra A. RUGGERI, signor F. TEMPESTA


COLLABORATORI SCOLASTICI PLESSO “MORO-FIORE”: sig.ra I. MONGELLI, sig.ra A. PATIMO, sig.ra L. SPADA, A. URBANO, sig.ra A. VINO


COLLABORATORI SCOLASTICI UNITÀ COVID: sig.ra A. CAPPELLUTI, sig.ra A. DI MOLFETTA, sig.ra R. RUBINI


Dirigente Scolastico
Lucia Tatulli
(art.3 Dlgs 39/1993)
REGISTRO ELETTRONICO
[]
REGISTRO ELETTRONICO FAMIGLIE
[]
ARTICOLO 21, il "giornalino"
[]
LA NOSTRA SCUOLA.... spazio ai ragazzi!
[]
SCUOLA DIGITALE
[]
LIBRI DI TESTO
[]

cookie